En la review y opiniones os hablaremos del nuevo portátil gamer MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES, un equipo muy equilibrado para jugar a videojuegos a 60 fps estables y 1080p en calidad gráfica alta-ultra sin problemas. Cuenta con un procesador i7-10750H de 6 núcleos recién lanzado al mercado, una tarjeta gráfica GTX 1660 Ti que ofrece un rendimiento magnifico, 16GB RAM y un disco duro SSD con capacidad de 1 TB que acelera la velocidad de carga del ordenadores y aplicaciones hasta 17 veces más rápido que un disco duro HHD convencional, ademas de una pantalla grande de 17.3″ a 144 Hz de tasa de refresco. En nuestro análisis damos nuestra opinión y si merece la pena o existen mejores alternativas.
Características MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES
| MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES | |
|---|---|
| Pantalla | 17.3″ IPS Full HD (1920 x 1080) 144Hz, 72% NTSC Thin Bezel, 100% sRGB |
| Procesador | i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | GTX 1660 Ti de 6 GB GDDR6 |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 1TB NVMe PCIe Gen3x4 SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Killer Gb LAN Intel Wi-Fi 6 AX201(2*2 ax) Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | HD (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 6 celdas de Ion de litio 51 Whr |
| Conexiones | 1 x salida de auriculares (SPDIF) 1 x entrada de micrófono 1 x RJ45 1 x HDMI (4K @ 60Hz) 1 x Mini-Displayport 1 x Tipo-C USB3.2 Gen2 2 x Tipo-A USB3.2 Gen1 1 x Tipo-A USB3.2 Gen2 1 x Lector de Tarjetas 1x SD (XC/HC) |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Dimensiones | 397 x 268.5 x 29 mm |
| Peso | 2.6 Kg |
| Color | Negro |
¿Merece la pena comprar el MSI GP75 Leopard 10SDK 019ES?
Lo primero que tienes que saber es que el MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES es un portátil enfocado a jugar a videojuegos, pero no significa que solo sirva para esto, este ordenador te servirá para editar vídeos, renderizar o modelar en 3D ocasionalmente, su pantalla IPS es de 17.3″ con una tasa de refresco de 144Hz, ofreciendo una calidad de imagen con brillo, contrastes y colores muy equilibrados, ademas su alta tasa de refresco es perfecto para reducir el cansancio y la fatiga ocular.
Su procesador es el nuevo i7-10750H de décima generación lanzado en este segundo trimestre del 2020, con 6 núcleos a una frecuencia base de 2.6 GHz llegando hasta 5 GHz automáticamente cuando lo requiera el PC y es entre un 10-15% mas potente que el i7-9750H de novena generación, dando un resultado en videojuegos y edición extraordinario.
Cuenta con la tarjeta gráfica GTX 1660 Ti con 6 GB GDDR6, siendo un 6-8% inferior a la RTX 2060 y ofreciendo un rendimiento estable de 60 fotogramas por segundo (fps) en calidad alta y ultra en las mayoría de juegos actuales del mercado, ademas de llegar en algunos juegos a los 144 fps para disfrutar de su pantalla de 144Hz. A continuación os mostramos como rinde esta tarjeta gráfica con el procesador de novena generación:
Lleva una memoria RAM de 16 GB a una frecuencia de 2666MHz DDR4, una cantidad más que suficiente para jugar en resolución 1080p, ademas de contar con un disco duro SSD de 1 TB que ofrece una velocidad de carga de vértigo en aplicaciones y encendido del portátil, siendo de los primeros en entrar en las partidas online si tienes buena conexión a internet.
Trae el sistema operativo Windows 10 Home instalado, por lo que tan solo encenderlo podemos disfrutar de él y su store repleta de videojuegos, ademas de la posibilidad de suscribirse a Xbox Game Pass para acceder a decenas de los mejores juegos del mercado.
El sistema de disipación de calor de este portátil es el exclusivo Cooler Boost 5 con 7 tubos de calor y dos ventiladores que optimizan el flujo de aire para reducir la temperatura lo máximo posible y lo mantiene estable. Cuenta con algunas herramientas y características especiales como:
- Diseño de bisel delgado.
- Tecnología exclusiva Cooler Boost 5.
- Teclado para juegos RGB por tecla de SteelSeries con impresión Silver-Lining.
- Dragon Center con modo de juego exclusivo.
- MSI App Player para una experiencia de juego perfecta entre dispositivos móviles y PC.
- Altavoces gigantes mejorados 5 veces más grandes para cautivar el realismo.
Mejores portátiles de la gama MSI GP75 Leopard
La gama de portátiles MSI GP75 Leopard se caracterizan de un diseño premium, con teclado RGB y un bisel delgado, existiendo varias combinaciones con diferentes componentes. Los mas destacados serian:
¿Que portátil gaming seria la mejor opción?
El MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES es un portátil muy equilibrado respecto a componentes, pero existen otros modelos con mejores GPU (RTX 2070), como los siguientes:
Conclusión final: Ordenador equilibrado con materiales de calidad
El portátil MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES cuenta con unos componentes y equilibrio magníficos, haciéndolo que sea una de los mejores portátiles de su gama, te durara muchos años para jugar videojuegos, editar vídeos, navegación, renderizar, etc. Si lo encuentras en oferta o con mejor precio, lanzante a por el, podrás jugar a la mayoría de juegos a 60 fps.
PROS
- Procesador i7-10750H de 6 núcleos
- GTX 1660 Ti Q de 6 GB GDDR6
- 16 GB de memoria RAM
- 1 TB disco duro SSD
- Pantalla de 144 Hz
- Temperaturas controladas con Cooler Boost 5
CONTRAS
- No tiene unidad de disco óptico.
¡Puedes comprar el MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES al mejor precio!
- Procesador Intel i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz)
- Memoria RAM de 8 GB*2 DDR4, 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB NVMe PCIe Gen3x4
- Tarjeta gráfica Nvidia GeForce GTX 1660 Ti de 6 GB GDDR6
- Sistema operativo Windows 10 Home Advanced sin ODD
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES
MSI GP75 Leopard 10SDK-019ES - Ordenador portátil de 17.3" FHD (Intel i7-10750H, 16GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia GeForce GTX 1660 Ti, Windows 10 Home) Negro - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086Z6NP7B
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.4
Última actualización el 2026-05-02 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.