En la review de hoy vamos hablaros y daros nuestras opiniones del portátil gaming MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES, enfocado para jugar a videojuegos al no traer teclado numérico, una pantalla IPS de 15.6 pulgadas Full HD a una tasa de refesco de 60Hz con bisel delgado, la tarjeta gráfica GTX 1650 MAX Q de 4 GB para poder jugar sin problemas a juegos tipo Valorant, CS:GO, Fornite, League of legends, etc. acompañado de una memoria RAM de 16 GB y un 1 TB de disco duro SSD que mejora los tiempos de carga.
Características portátil MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES
| MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES | |
|---|---|
| Pantalla | 15.6″ IPS FHD (1920 x 1080) 60Hz Thin Bezel – 45% NTSC |
| Procesador | i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | GTX 1650 MAX Q de 4 GB GDDR5 |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 1TB NVMe PCIe SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Intel Wireless-AC 9560 (2*2 a/c) Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | HD (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 3 celdas de Ion de litio 51 Whr |
| Conexiones | 1 x Entrada de microfono 1 x Entrada de auriculares 1 x Tipo-C USB 3.2 gen.1 3 x Tipo-A USB 3.2 gen.1 1 x RJ45 1 x HDMI |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo instalado |
| Dimensiones | 359mm x 254mm x 21.7 mm |
| Peso | 1.86 Kg |
| Color | Negro |
Comparativa MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES vs alternativas






¿Merece la pena el MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES?
El portátil MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES cuenta con un diseño de color negro con toques rojos, sin teclado numérico y con una pantalla IPS de 15.6 pulgadas a una frecuencia de actualización de 60Hz, acompañado con un bisel delgado y un peso de tan solo 1.89 kg que lo hacen perfecto para llevarlo a cualquier lugar.
Trae el nuevo procesador Intel i7-10750H de décima generación con seis núcleos a una frecuencia base de 2.6 GHz llegando hasta los 5 GHz, ademas de tener 12 hilos con Hyper-Threading para trabajar con subprocesos, dando un rendimiento en videojuegos excelente.
Monta la tarjeta gráfica GTX 1650 MAX Q de 4 GB GDDR5, con la que podrás jugar a juegos con una calidad media a 60 fps y 1080p en juegos tipo MOBA, Battle Royale, FPS… como Valorant, CS:GO, Fornite, Apex, LoL, entre otros. En juegos que usan más potencia gráfica tendrás que hacer ajustes para mantener una tasa de fotogramas por segundos estables, a continuación os mostramos como funciona en videojuegos con un procesador i7 de novena generación:
Cuenta con dos módulos de memoria RAM de 8 GB a 2666 MHz DDR4, haciendo un total de 16 GB, mas que suficiente para videojuegos, aplicaciones ofimáticas avanzadas (autocad) y edición de vídeo, en este punto el MSI GF63 Thin cumple con creces, ademas trae un disco duro SSD de 1 TB que mejora radicalmente la velocidad lectura y escritura del ordenador, encendiendo en pocos segundos y abriendo los juegos en un abrir y cerrar de ojos.
No cuenta con sistema operativo Windows 10 Home, por lo que tendrás que instalarlo mediante USB, pero no te preocupes, existen muchos tutoriales para instalarlo en simples pasos como este.
La refrigeración que lleva es el Cooler Boost con unos ventiladores que mantienen la temperatura estable y controlada en todo momento, con opción de personalizarlo a traves de la aplicación MSI Dragon Center que trae varios perfiles y modos de refrigeración, junto a varias características:
- SHIFT
- Silver-Lining Print
- Audio Boost
- Nahimic 3
- Narrow Bezel
Mejor alternativa: MSI GF63 Thin 10SCSR-205ES
El portátil MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES es un buen portátil si lo encuentras en oferta, rebajas o promoción, pero recomendamos más el modelo MSI GF63 Thin 10SCSR-205ES si puedes estirar el presupuesto, ya que tiene mejor tarjeta gráfica y pantalla de 120 Hz que te vendrá mejor para jugar durante muchos más años.
- Procesador Intel i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz)
- Memoria RAM de 16 GB DDR4, 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB NVMe PCIe Gen3x4
- Tarjeta gráfica Nvidia GeForce GTX 1650 Ti MAX Q de GDDR6 4 GB
- Windows 10 Home Advanced without ODD
Alternativas con mejores prestaciones
Ademas del modelo anteriormente mencionado, existen otros portátiles gaming con un precio similar y que cuentan con mejores especificaciones:
Conclusión final: Portátil para jugar a Moba o Battle Royale
Si buscas un portátil gaming para jugar a juegos tipo Valorant, CS:GO, Fornite, LoL, Apex, PUBG, Heroes of the storm, Battlefield V, Battlefront, COD, etc. y no te importa jugar a juegos más recientes a 30-60 fps en medio-alto el MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES es muy buena opción si lo encuentras en alguna oferta, ya que existen modelos por este rango de precio con mejor pantalla o tarjeta gráfica, por ejemplo el MSI GF63 Thin 10SCSR-205ES.
PROS
- Procesador i7-10750H de 6 núcleos
- GTX 1650 MAX Q de 4 GB
- 16 GB de memoria RAM
- 1 TB disco duro SSD
- Cooler Boost
- Peso y dimensiones
CONTRAS
- No tiene unidad de disco óptico.
- No tiene sistema operativo instalado
- Pantalla de 60Hz
¡Puedes comprar el portátil MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES al mejor precio!
- Procesador Intel i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz)
- Memoria RAM de 8 GB*2 DDR4, 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB NVMe PCIe Gen3x4
- Tarjeta gráfica Nvidia GeForce GTX 1650 MAX Q de GDDR5 4 GB
- Sin sistema operativo
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES
MSI GF63 Thin 10SCXR-042XES - Ordenador portátil de 15.6" FHD (Intel i7-10750H, 16GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia GeForce GTX 1650 MAX Q, Sin sistema operativo) Negro - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086V7RGHD
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.3
Última actualización el 2026-05-02 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.