En el día de hoy os traemos el análisis y opiniones del nuevo Acer Aspire 5 A514-53-37D2, un portátil para trabajar con programas de ofimática que cuenta con una pantalla de 14 pulgadas, usando un panel IPS y unos componentes de lo más equilibrado, haciendo mención de su procesador i3-1005G1 de décima generación con dos núcleos que ofrece un bajo consumo y un rendimiento optimo para trabajar, estudiar o navegar de la mejor forma y comodidad. Os contamos todas sus características, a continuación:
Especificaciones del portátil Acer Aspire 5 A514-53-37D2
| Acer Aspire 5 A514-53-37D2 | |
|---|---|
| Pantalla | 14″ HD Acer ComfyView IPS LED LCD IPS 1366×768 |
| Procesador | i3-1005G1 (2 núcleos, 4 subprocesos, 4 MB cache L3, 1.20 GHz hasta 3.40 GHz) |
| Memoria | 8 GB DDR4 (1 x 8 GB) |
| Tarjeta gráfica dedicada | No dispone |
| Tarjeta gráfica integrada | Gráficos Intel UHD |
| Almacenamiento | 512 GB de SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | LAN 10/100 WiFi 802.11 ax Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 48 Wh Ion de litio |
| Conexiones | 1 x HDMI 1 x Combo Audio 1 x USB 3.1 1 x USB 2.0 1 x USB 3.1 Tipo-C 1 x RJ45 |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Dimensiones | 328.8 (W) x 236 (D) x 17.95 (H) mm |
| Peso | 1.50 Kg |
| Color | Plata |
Comparativa del Acer Aspire 5 A514-53 vs alternativas HP






¿Merece la pena comprar el Acer Aspire 5 A514-53?
El nuevo portátil Acer Aspire 5 A514-53-37D2 llega con un diseño vanguardista y atractivo para que el usuario pueda llevarlo a cualquier parte de forma cómoda por su peso de tan solo 1.5 kg y su pantalla de 14 pulgadas que cuenta con panel IPS para obtener los mejores brillos pero usando una resolución HD (1366 x 768) que muestra una nitidez correcta, sin llegar a la calidad de las Full HD al contar con más píxeles.
Entrando en los componentes, su pieza clave es el procesador i3-1005G1 que es el musculo del portátil con dos núcleos a una frecuencia de reloj base de 1.20 GHz llegando hasta los 3.4 GHz, siendo un 50% más potente que el Pentium Silver N5000 y hasta un 135% superior contra el Celeron N4000, ofreciendo un rendimiento magnifico para trabajar con programas de ofimática, navegación por páginas webs, estudiar o incluso edición de fotos o vídeos. Consiguiendo un rendimiento optimo al contar con una memoria RAM de 8 GB que son suficiente para las tareas anteriormente mencionadas y dando un equilibrio perfecto entre la CPU y RAM.
Como dato importante, este Acer Aspire 5 A514-53 no trae tarjeta gráfica dedicada por lo que hace uso de la tarjeta gráfica integrada del procesador llamada Intel UHD haciendo una función de dos en uno, siendo una GPU correcta para la resolución de este ordenador pero insuficiente si quieres jugar a videojuegos tipo Fornite o LoL.
Uno de los componentes que mejoran la velocidad de carga del portátil Acer, esta en su disco duro con tecnología SSD que reduce los tiempos de carga cuando encendemos el ordenador, abriendo aplicaciones o copiando y pegando archivos al ser hasta 17 veces más rápida que los discos duros HDD, con una capacidad de 512 GB y con el sistema operativo instalado Windows 10 Home por lo que solo tienes que encender el portátil y disfrutar directamente.
Alternativas de los portátiles Acer Aspire 5 A514
El ordenador portátil Acer Aspire 5 A514-53-37D2 es un equipo completo pero con algunas características que otros portátiles mejoran y por un precio muy similar. Los que destacamos serian:
Conclusión final: Un portátil completo y ligero con opciones mejores
Si estas buscando un ordenador de 14 pulgadas para trabajar con programas de ofimática, navegar por internet, ver vídeos, estudiar y de vez en cuando editar fotos o vídeos de manera fluida y cómoda, el Acer Aspire 5 A514-53-37D2 es una buena opción pero contando con una pantalla que tiene resolución HD en vez de Full HD y existiendo alternativas interesantes estirando el presupuesto inicial para conseguir un mejor rendimiento y calidad.
PROS
- Procesador i3-1005G1 de bajo consumo
- 8 GB de memoria RAM
- Disco duro SSD rápido
- Precio ajustado
- Diseño vanguardista y ligero
- Windows 10 Home
CONTRAS
- Pantalla con resolución HD
¡Puedes comprar el portátil Acer Aspire 5 A514-53-37D2 al mejor precio!
- Ordenador portátil con memoria RAM de 8 GB, tarjeta gráfica integrada Intel UHD Graphics, disco SSD de 512 GB y procesador Intel Core i3-1005G1 (2 núcleos, 4 MB de caché, 1.20 GHz hasta 3.4 GHz)
- Pantalla HD de 14 pulgadas con filtro de luz azul incorporado y acabado mate antirreflejos que permite relajar la vista y trabajar más cómodamente durante horas
- Sistema operativo Windows 10 Home con un diseño innovador, potente e intuitivo que se adapta al usuario y ayuda a aumentar la productividad
- Diseño profesional y ergonómico de bisagra que mejora el flujo de aire de la parte inferior, con una cubierta de aluminio pulido con arena
- Línea Aspire 5: Diseñado para ofrecerte más; modelos con gran potencia y capacidad de almacenamiento, tecnología para proteger la vista y audio mejorado
Puedes leer la ficha técnica del Acer Aspire 5 A514-53.
También puedes leer nuestra sección de análisis portátiles ofimática.
También te pueden gustar los siguientes productos:
Acer Aspire 5 A514-53-37D2
Acer Aspire 5 A514-53 - Ordenador Portátil de 14" HD con Procesador Intel Core i3-1005G1, RAM de 8 GB, SSD de 512 GB, Intel UHD Graphics, Windows 10 Home, Color Plata - Teclado Qwerty Español
SKU del producto: B089YSGF13
Marca del producto: Acer
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.4
Última actualización el 2026-04-30 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.