Si has llegado a esta página es por que quieres saberlo todo del nuevo portátil gaming ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T, un ordenador fabricado para mover todos los juegos con calidad ultra sin despeinarse, gracias a su tarjeta gráfica RTX 2080 SUPER y un procesador i7 de ocho núcleos preparado para tareas pesadas y multi-tarea de manera rápida. Ademas como guinda del pastel, tiene una pantalla de 17.3 pulgadas que funciona con una tasa de refresco de 300 Hz. Te lo contamos todo a continuación en el análisis y opiniones:
Especificaciones del ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T
| ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T | |
|---|---|
| Pantalla | 17.3″ IPS Full HD de 17.3 pulgadas (1920×1080), 300Hz, 3ms, 100% sRGB |
| Procesador | i7-10875H (8 Núcleos, 16 Subprocesos, Caché: 16MB, 2.30GHz hasta 5.10GHz) |
| Memoria | 32 GB DDR4, 3200 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | RTX 2080 SUPER de 8 GB GDDR6 |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 1 TB SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Intel 802.11ax (2×2) Wi-Fi 6 Rangeboost tecnología de apoyo (GIG +) Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | No |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 3 celdas Ion de litio 48W/h |
| Conexiones | 1 x USB 3.2 Gen 2 Tipo-C compatible con DisplayPort 3 x USB 3.2 Gen 1 Tipo-A 1 x HDMI 2.0b 1 x conector de audio de 3,5 mm / 1 x conector de audio Mic-in (conector combinado) 1 x LAN RJ45 |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Dimensiones | 359,8 x 256 x 24,7~24,9 mm |
| Peso | 2,9 Kg |
| Color | Negro |
Comparativa del ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS








¿Merece la pena el portátil ASUS ROG Strix SCAR 17?
El ordenador portátil ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T cuenta con un diseño gaming futurista creado exclusivamente por ASUS con la colaboración de BMW Designworks Group con una pantalla IPS Full HD (1920 x 1080) de 17.3 pulgadas con el 100% de color sRGB y una tasa de refresco de 300 Hz que ofrecen un color perfecto, contrastes equilibrados y un brillo excelente para trabajar o jugar tal como el diseñador creo la imagen.
Lleva el procesador de ultima generación i7-10875H de ocho núcleos que funcionan a una frecuencia de reloj de 2,30 GHz que alcanza hasta los 5,10 GHz cuando el sistema lo requiera de manera automática, junto a 16 hilos de subprocesos para realizar tareas pesadas de manera rápida y fluida, sin perder rendimiento durante el proceso, siendo perfecto si queremos trabajar con programas de renderización o jugar a videojuegos con la máxima potencia.
Para que el procesador ofrezca todo su potencial le acompañan 32 GB de memoria RAM a una frecuencia de 3200 MHz que son excelentes para trabajar con aplicación de edición de vídeo, modelado 3D, varios programas abiertos a la vez o jugar a videojuegos de manera estable en todo momento ya que para jugar a 1080p con 16 GB ya serian suficientes.
La pieza que da vida al ordenador ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS es su tarjeta gráfica RTX 2080 SUPER de 8 GB GDDR6 que da el máximo rendimiento posible para jugar a 60 fps y 1080p con calidad ultra en la mayoría de los juegos (según la optimización de cada uno), incluso algunos alcanzar más de 144 fps para aprovechar un poco la pantalla de 300 Hz haciendo disfrutar al usuario como nunca antes, con una fluidez asombrosa. A continuación os dejamos un vídeo de como rinde esta GPU:
Una de las ventajas de los portátiles de alta gama gaming es su disco duro SSD de 1 TB de capacidad que reducen los tiempos de carga entrando en las partidas online, cargando los programas en pocos segundos y encendiendo el ordenador en un cerrar y abrir de ojos.
Por último, queremos hablaros del sistema de refrigeración del ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T que mantienen el sistema totalmente frío y controlado en todo momento llamado ROG haciendo que la CPU reduzca hasta 12 grados la temperatura y siendo controlable a través del programa ROG Armory Crate.
Alternativas del ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS HG014T
El nuevo ASUS ROG Strix Scar 17 es un ordenador portátil preparado para todo, desde jugar a videojuegos hasta trabajar con tareas pesadas de multi-tarea de manera rápida y la mejor tarjeta gráfica de su gama, existiendo en el mercado del 2020 las siguientes alternativas:
Conclusión final: El mejor portátil con RTX 2080 Super
Si estas buscando un ordenador portátil con la ultima tecnologia con el que poder jugar a cualquier videojuegos actual y de futuro a 1080p con calidad ultra de manera estable y fluida, ademas de poder trabajar con programas de renderización, diseño gráfico, edición de vídeo, edición de fotos o programación, el ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T es todo una bestia preparado para muchos años dando el máximo rendimiento.
PROS
- Pantalla Full HD 17.3" a 300 Hz
- Procesador i7 de ocho núcleos
- RTX 2080 SUPER de 8 GB GDDR6
- 32 GB de memoria RAM
- 1 TB de disco duro SSD
- Temperatura controlada y estable
- Windows 10 Home
CONTRAS
- No tiene unidad óptica para discos.
¡Puedes comprar la bestia ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T al mejor precio!
- Pantalla de 17.3″ FullHD (1920×1080) 16:9 IPS 300Hz Antirreflejos
- Procesador Intel Core i7-10875H (2.30Ghz, 16MB)
- Memoria RAM 32GB (16GBx2) DDR4 3200MHz
- Almacenamiento de 1TB SSD M.2 NVMe PCIe 3.0
- Tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX2080 SUPER 8GB GDDR6 VRAM
Si quieres saber más sobre los Asus ROG Strix SCAR 17, entra aquí.
Visita nuestra sección de análisis de portátiles gaming.
También te pueden gustar los siguientes productos:
ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T
ASUS ROG Strix SCAR 17 G732LXS-HG014T - Portátil Gaming de 17.3" FullHD 300Hz (i7-10875H, 32GB RAM, 1TB SSD, GeForce RTX2080 SUPER 8GB GDDR6, Windows 10 Home) Negro Original - Teclado QWERTY español
SKU del producto: B089BLV2RP
Marca del producto: ASUS
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.8
Última actualización el 2026-05-02 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.