El Hisense 65A85K (de 65″ pulgadas) fue lanzado junto a su hermano Hisense 55A85K (de 55″ pulgadas). Son solo dos dimensiones en este Serie 8 de Hisense gama alta OLED. Dependiendo de las dimensiones de tu habitación/salón recomendamos más el 65″ pulgadas aunque es considerablemente más caro. Si tienes 2.20 metros desde la pantalla a los asientos, mejor el Hisense 65A85K. ¿Qué alternativas hay? ¡Sigue leyendo este análisis con todas nuestras opiniones del Hisense 65A85K OLED VIDAA Smart TV, 55 Pulgadas!
Características técnicas del Hisense 65A85K
| Especificaciones (Hisense 65A85K OLED VIDAA) | |
|---|---|
| Modelo / Alias | Hisense 65A85K Hisense 65A85KQ Hisense 65A86K Hisense 65A87K Hisense 65A88K Hisense 65A8DK Hisense 65A8EK Hisense 65A8FK Hisense 65A85KTUK |
| Tamaño | 65 pulgadas |
| Resolución | 3840 x 2160 pixels Ultra HD (UHD) / 4K / 2160p |
| Frecuencia de actualización | 40-120 Hz |
| Retroiluminación | OLED de 10 bits |
| Smart TV | VIDAA |
| Wifi Integrado | Sí, Wi-Fi |
| Bluetooth | Sí, Bluetooth 5.0 |
| Procesador | Quad Core |
| HDR | HDR10 HDR10+ HLG (Hybrid Log Gamma) Dolby Vision |
| Sonido | 4.2 canales 60W Dolby Atmos Ecualizador y sonido especial |
| Soporte para pared | Sí, VESA 300 x 200 mm |
| Puertos HDMI | 2 x HDMI 2.1 2 x HDMI 2.0 |
| Puertos USB | 1 x USB 2.0 1 x USB 3.0 |
| Otros | AMD FreeSync Premium |
| Clase Energética | Categoría G |
Comparación Hisense 65A85K vs la competencia gama premium






Opiniones de la Hisense 65A85K de 2023 ¿Merece la pena?
El Hisense 65A85K es un televisor 4K de 65″ pulgadas con características de gama alta a un precio algo más económico que la competencia. Es un modelo grande que da una experiencia cinematográfica al puro estilo hollywoodense. Estos televisores tienen algunos pros y contras que comentaremos a continuación, pero en general nos parece un buen Smart TV que cumple con todo lo mínimo exigido para su precio.
Monta un panel OLED de 10 bits con muy buenos contrastes y un brillo pico de 900 nits que está muy bien para un OLED. Los QLED tienen un brillo mucho más alto que los OLED, pero no consiguen la misma naturalidad y realismo, que es muy importante cuando se busca lo mejor del mercado. Tiene reescalado 4K, soporte HDR10+ y Dolby Vision IQ junto a un interpolador de imágenes (MEMC) para mejorar aún más la suavidad de sus 120Hz nativos. En definitiva se ve bien y solo es superado por los OLED Evo y Q-OLED, los cuales son mucho más caros.
Trae un procesado MediaTek MT9618 de cuatro nucleos con muchas mejoras de imagen interesantes como Noise Reduction o Pixel Dimming. Es un modelo Gaming, contando con todo lo necesario para alcanzar los 120fps@4K de las consolas de última generación. Tiene VRR, HFR, ALLM, eARC, 120Hz, HDMI 2.1, Modo Juego y AMD Freesync. Esto es lo esencial para un buen televisor Gaming. El sistema operativo es VIDAA U7.0, que no es nuestro favorito pero cumple con lo exigido.
El apartado de audio es bastante completo de fábrica con 4 altavoces de 10W y 2 subwoofer de 10W (60W en total). Trae Dolby Atmos, DTS Virtual X, Sonic Screen y NICAM Stereo. Para el día a día es más que suficiente, pero si te gusta mucho ver películas y series recomendamos una barra de sonido con subwoofer independiente para aprovechar más el sonido envolvente y mejorar la inmersión 3D.
Alternativas al Hisense 65A85K en 2023
El mayor hándicap de este Hisense es su competencia, ya que hay modelos como el Philips que son muy completos y equilibrados en todos los sentidos con sistema operativo Android que es el mejor. Además la inmersión Ambilight es única y muy recomendada.
Soporte VESA pared para Hisense 65A85K
El mejor soporte VESA para la pared que puedes encontrar del televisor Hisense 65A85K es uno que aguante su peso de 22 kg y sea compatible con 300 x 200 mm que son las que dispone la televisión.
Barra de sonido para Hisense 65A85K
Opinión final: Un televisor de gama alta OLED con 120Hz
Hay muchos televisores OLED en el mercado pero este Hisense tiene uno de los mejores precio para la calidad que ofrece. Tiene todo lo exigido, con un diseño muy premium, compatible con Alexa y gaming al 100%. Su único punto en contra es que hay mucha competencia, con modelos Android como el Philips o nuevas tecnologías combinadas como el QLED-OLED de Samsung o los nuevos paneles LG Evo que tienen como una gelatina que mejora el brillo.
PROS
- Panel OLED con buena calidad de negros
- Tasa de refresco de 120 Hz y dos HDMI 2.1
- HDR10, Dolby Vision y Dolby Atmos
- Modo Filmaker y IMAX Enhanced
- Altavoces potentes con 60W
CONTRAS
- Sistema operativo VIDAA puede no tener todas las aplicaciones
- Mucha competencia en la gama OLED
¡Puedes comprar el televisor Hisense 65A85K al mejor precio!
Si quieres saber más sobre Hisense 65A85K pulsa aquí
Conoce todos nuestro análisis de televisores Hisense aquí.
También te pueden gustar los siguientes productos:
Hisense 65A85K | Características, opiniones y análisis
Hisense 65A85K | Análisis, Características y Opiniones
Hisense 65A85K OLED VIDAA Smart TV, 55 Pulgadas Televisor, con Infinite Black, 120Hz VRR, Dolby Vision IQ & IMAX Enhanced, HDR 10+, Bluetooth & HDMI, Soporte Giratorio, Alexa Built-in (Nuevo 2023)
SKU del producto: B0C5Y5T57X
Marca del producto: Hisense
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.7
Última actualización el 2026-05-11 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.


