Ya esta aquí el nuevo portátil MSI Bravo 15 A4DDR-007XES preparado con el novedoso procesador de ocho núcleos AMD Ryzen 7 4800H que permite trabajar con tareas pesadas de multitareas, acompañado de la tarjeta gráfica AMD Radeon RX5500M con un rendimiento perfecto para jugar a videojuegos a 1080p de manera fluida y una memoria RAM de 16 GB DDR4. Te contamos todas sus características y prestaciones en nuestro análisis y opiniones, a continuación:
Especificaciones del MSI Bravo 15 A4DDR-007XES
| MSI Bravo 15 A4DDR-007XES | |
|---|---|
| Pantalla | 15.6″ FHD (1920*1080), IPS 120Hz Biseles delgado |
| Procesador | AMD Ryzen 7 4800H APU (8 Núcleos, 16 Subprocesos, Caché: 12MB Level 2&3, 2.90GHz hasta 4.20GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 3200 MHz (2 x 8 GB) |
| Tarjeta gráfica dedicada | RX5500M de 4 GB GDDR6 |
| Tarjeta gráfica integrada | AMD Radeon Graphics |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Gb LAN 802.11 ax Wi-Fi 6 + Bluetooth v5.1 |
| Cámara de portátil | Sí (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 3 celdas Ion de litio 51Whr |
| Conexiones | 1 x RJ45 1 x (4K @ 30Hz) HDMI 1 x Tipo-C USB3.2 Gen1 3 x Tipo-A USB3.2 Gen1 |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo |
| Dimensiones | 359 x 254 x 21.7 mm |
| Peso | 1,96 Kg |
| Color | Negro |
Diferencias del MSI Bravo 15 vs MSI Bravo 17 A4DDK-002XES






¿Merece la pena comprar MSI Bravo 15 A4DDR?
El nuevo portátil gaming MSI Bravo 15 A4DDR-007XES cuenta con un diseño con una tapa de aluminio y un teclado con diseño futurista iluminado para ver por la noche o en salas con poca iluminación, una pantalla IPS con resolución Full HD (1920 x 1080) de 15.6 pulgadas a una tasa de refresco de 120 Hz compatible con la tecnología de AMD FreeSync Premium que hacen desaparecer los molestos cortes de pantalla en los juegos y dando estabilidad jugando de manera más fluida.
Su principal componentes es el procesador AMD Ryzen 7 4800H que es todo una bestia de ocho núcleos a una frecuencia de reloj cada una de 2.9 GHz alcanzando hasta los 4.2 GHz, con 16 hilos de subprocesos para trabajar con cualquier tarea pesada de edición de vídeo, renderización, diseño gráfico o modelado 3D de manera rápida y preparado para los futuros videojuegos que requieran más de seis núcleos para funcionar de la manera más optimo, es decir, con este procesador tendrás ordenador portátil para muchos años.
Le acompañan dos módulos de memoria RAM DDR4 de 8 GB cada uno, que hacen un total de 16 GB con una frecuencia cada uno de 3200 MHz que cumplen los requisitos recomendados de la mayoría de juegos del mercado y siendo perfecto para trabajar con las tareas pesadas anteriormente mencionadas, un equilibrio perfecto entre CPU y RAM.
Si queremos utilizarlo como ordenador portátil gaming para jugar a videojuegos, el MSI Bravo 15 trae la tarjeta gráfica RX 5500M de 4GB con memoria GDDR6 que es superior a la tarjeta gráfica GTX 1650 de Nvidia, dando un rendimiento de estable y fluido en la mayoría de juegos con calidad medio-alto a 1080p. A continuación podéis ver como funciona la RX 5500M vs GTX 1650 con un procesador distinto:
Una de las ventajas de los los portátiles del 2020 es que tienen como base los nuevos disco duros SSD del almacenamiento que reducen los tiempos de carga del ordenador hasta 17 veces más rápido que los antiguos discos duros HDD convencionales, teniendo el MSI Bravo 15 A4DDR-007XES una capacidad de 512 GB que son perfectos para entrar de los primeros en entrar en las partidas multijugador o cargar las aplicaciones bastante más rápido.
Para terminar, el sistema de refrigeración de la gama MSI Bravo 15 es la exclusiva Cooler Boost 5 que dan soluciones térmicas dedicadas al procesador y tarjeta gráfica, con seis tubos de calor que mantienen el equipo totalmente estable con una temperatura controlada, con la posibilidad de personalizar la velocidad del ventilador a través de la aplicación de MSI Dragon Center.
Alternativas con procesador AMD Ryzen 7 4800H
Los nuevos procesadores AMD Ryzen 7 4800H son todos unas bestias para jugar a videojuegos como para trabajar con las tareas más pesadas, trabajando de manera eficiente y controlada. En el mercado existen alternativas muy interesantes si lo que estas buscando es este procesador o una tarjeta gráfica más potente, los portátiles que más destacamos son:
Conclusión final: Precio/calidad perfecto con 8 núcleos
El MSI Bravo 15 A4DDR-007XES es toda una bestia preparada para todas las tareas pesadas que le puedas poner de edición, renderización, modelado, diseño gráfico, programación o jugar a videojuegos de manera fluida gracias a la tecnología de AMD FreeSync Premium que trae, que es perfecta para sacar el máximo partido a su tarjeta gráfica. Si tienes la oportunidad de hacerte con uno en oferta, promoción o descuento, ve a por el, tiene un precio super ajustado con unas prestaciones muy equilibradas.
PROS
- Pantalla Full HD IPS con 120 Hz
- AMD Ryzen 7 4800H de 8 núcleos
- AMD Radeon RX5500M de 4 GB GDDR6
- 16 GB de memoria RAM a 3200 MHz
- Disco duro SSD de alta velocidad
- Precio ajustado
CONTRAS
- No tiene unidad óptica para discos.
- No tiene sistema operativo instalado.
¡Puedes comprar el portátil MSI Bravo 15 A4DDR-007XES al mejor precio!
- Procesador AMD Ryzen 7 4800H (8 núcleos, 8 MB Cache, 2.9 GHz hasta 4.2 GHz)
- Memoria RAM de 8 GB*2, 3200 MHz DDR4, 3200 MHz
- Disco SSD de 512 GB NVMe PCIe
- Tarjeta gráfica AMD Radeon RX5500M de 4 GB GDDR6
- Sin sistema operativo
Más información sobre los portátiles gamer de MSI Bravo 15.
Visita nuestro apartado de review de los mejores portátiles gaming del 2020.
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI Bravo 15 A4DDR-007XES
MSI Bravo 15 A4DDR-007XES - Ordenador portátil de 15.6" FHD (AMD Ryzen 7 4800H, 16GB RAM, 512 GB SSD, AMD Radeon RX5500M-4GB, Sin sistema operativo) Negro - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086TZDHNY
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.8
Última actualización el 2026-05-02 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.