Si has llegado a nuestra web es por que estas interesado en el análisis y opiniones del nuevo MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES, un portátil gaming creado para los jugadores que buscan un equipo equilibrado con una gran pantalla de 17.3″, procesador de décima generación, una tarjeta gráfica para jugar a la mayoría de juegos a 60 fps estables y un almacenamiento SSD para que el sistema operativo y aplicaciones se abran en pocos segundos. A continuación podrás encontrar nuestra opinión del nuevo modelo de MSI.
Especificaciones:
- Pantalla 17.3″ IPS Full HD (1920 x 1080) 120Hz
- Procesador i7-10750H (6 núcleos)
- Memoria RAM de 16 GB 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB
- NVIDIA GeForce GTX 1650 de 4 GB GDDR5
- Sin sistema operativo instalado
- Peso 2,2 kg
Características de MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES
| MSI GF75 Thin 10SCSR- 034XES | |
|---|---|
| Pantalla | 17.3″ FHD (1920 x 1080), IPS 120Hz |
| Procesador | i7-10750H + HM470 |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | GTX 1650 de 4 GB GDDR5 |
| Tarjeta gráfica intergrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 1TB NVMe PCIe Gen3x4 SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | LAN 10/100/1000 Killer Intel Wireless-AC 9560 (2*2 a/c) + BT5 |
| Cámara de portátil | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 3 celdas ion Litio |
| Conexiones | 1 x Tipo-C USB 3.1 Gen1 3 x Tipo-A USB 3.1 Gen1 1 x RJ45 1 x HDMI (4K @ 30Hz) |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo instalado |
| Dimensiones | 397 x 260 x 22~23.1 mm |
| Peso | 2.2 Kg |
| Color | Negro |
Opiniones sobre el MSI GF75 Thin 10SCSR 034XES
La gama MSI GF 75 Thin se caracteriza por su diseño delgado, luminoso y delgado con una estética de aluminio cepillado, acompañado de un teclado con toques futurista que todos los gamers nos gusta, lamentablemente este modelo no cuenta con teclado retroiluminado por lo que puede interesarte mas la gama MSI GL75.
Lo primero que hablaremos sera de su gran pantalla de 17.3 pulgadas con una resolución Full HD y una tasa de refresco de 120 Hz, contando con un panel IPS que da unos colores, brillos y contrastes muy logrados para disfrutar de todas las escenas en nuestros videojuegos favoritos o viendo una película.
El procesador que da riendas al portátil de MSI es el nuevo i7-10750H de 6 núcleos con una frecuencia de 2.6 GHz llegando hasta los 5 GHz cuando lo requiera con la ayuda de la tecnología de Turbo Boost de Intel y una tarjeta gráfica integrada Intel UHD Graphics que podemos activar fácilmente en las aplicaciones deseemos desde el panel de Nvidia.
Cuenta con una de las tarjetas gráficas que mejor rendimiento dan en videojuegos, la GTX 1650 de 4 GB GDDR5 que ofrece una tasa de fotogramas alta y muy estable en la mayoría de juegos del 2020. Podrás jugar por ejemplo Assassin´s Creed Odyssey, Battlefield V, Six Siege o GTA V a 60 fps y juegos tipo Valorant, Fornite, CS:GO, League of legends o Dota 2 a más de 100 fps sin problemas para poder aprovechar su pantalla de 120 Hz. A continuación podéis ver como funciona la tarjeta gráfica con el procesador de novena generación (el de este portátil es el de décima generación):
Otra de las ventajas del MSI GF75 Thin 10SCSR- 034XES es su disco duro de almacenamiento SSD de 1 terabyte que acelera la carga de aplicaciones y sistema operativo hasta 17 veces más que los discos duros convencionales, es decir, seras de los primero en entrar en las partidas online.
Tiene una conectividad actualizada para ofrecer la máxima velocidad de conexión gracias a su LAN 10/100/1000 Killer y Intel Wireless-AC 9560 (2*2 a/c) con Bluetooth 5.0, una cámara, microfono y una salida HDMI para monitores de hasta 4K y 30 Hz.
Modelos y precios MSI GF 75 Thin
La gama de MSI GF75 Thin cuenta con distintas combinaciones de memoria ram, tarjeta gráfica y pulgadas de pantalla. A continuación podéis ver las opciones, ordenadas de superior a inferior.
Alternativas interesantes con pantalla 17.3″ y 120 Hz
Sabemos que si estas buscando información sobre el MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES es por que necesitas un portátil de 17.3 pulgadas y os hemos preparado desde nuestras opiniones los mejores modelos que a lo mejor te pueden interesar.
Conclusión final: Portátil con gran pantalla de 17.3″ y 120 Hz
El portátil gaming MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES es de los mejores de su gama y precio, ofrece uno procesador de ultima generación con una tarjeta gráfica que da un rendimiento excelente para la mayoría de videojuegos, ademas cuenta con una memoria RAM de 16 GB y un disco duro SSD de 1 TB que lo hacen perfecto para jugar, ofimática, editar vídeos o navegar por páginas webs. Si quieres un portátil silencioso, rápido y ligero, este ordenador es muy buena opción.
PROS
- Procesador i7-10750H de 6 núcleos
- GTX 1650 de 4 GB GDDR5
- 16 GB de memoria RAM
- 1 TB disco duro SSD
- Pantalla IPS de 120 Hz
- Temperaturas estables
- Silencioso
CONTRAS
- No tiene unidad de disco óptico.
- No tiene sistema operativo instalado.
¡Puedes comprar el portátil gamer MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES al mejor precio!
- Procesador Intel i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz)
- Memoria RAM de 16 GB DDR4, 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB NVMe PCIe Gen3x4
- Tarjeta gráfica Nvidia GeForce GTX 1650 de 4 GB GDDR5
- Sin sistema operativo
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI GF75 Thin 10SCSR-034XES
MSI GF75 Thin 10SCSR- 034XES - Ordenador portátil de 17.3" FHD 120Hz (Intel i7-10750H, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia GeForce GTX 1650, Sin sistema operativo) Negro - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086V924SV
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.5
Última actualización el 2026-05-25 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.