Os traemos el análisis y opiniones del nuevo MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES, un portátil gaming que cumple con creces lo que necesita un jugador de videojuegos, un procesador i7-10750H de décima generación, junto una memoria RAM de 16 GB DDR4, acompañado de la tarjeta gráfica GTX 1660 Ti para poder disfrutar de juegos a 60 fps y un disco duro SSD de 1 TB que reduce los tiempos de cargas. Ademas de contar con una pantalla Full HD de 15.6 pulgadas a 120Hz para sacar el máximo rendimiento a los componentes.
Características portátil MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES
| MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES | |
|---|---|
| Pantalla | 15.6″ IPS FHD (1920 x 1080) 120Hz Thin Bezel |
| Procesador | i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | GTX 1660 Ti de 6 GB GDDR6 |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 1TB NVMe PCIe SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Killer Gb LAN Intel Wi-Fi 6 AX201(2*2 ax) Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | HD (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 6 celdas de Ion de litio 51 Whr |
| Conexiones | 1 x USB 3.2 Gen2 Tipo-C 3 x USB 3.2 Gen1 Tipo-A 1 x Mini DisplayPort 1.2 1 x HDMI (4K@30Hz) 1 x RJ45 |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo instalado |
| Dimensiones | 357.7 x 248 x 27.5 mm |
| Peso | 2.3 Kg |
| Color | Negro |
¿Merece la pena comprar MSI GL65 Leopard 10SDK 032XES?
Lo primero que observamos del portátil MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES es su diseño gamer elegante con una pantalla Full HD (1920 x 1080) de 15.6″ a una tasa de refresco de 120Hz, montado en un panel IPS que ofrece unos brillos, contrastes y colores vivos en todas las escenas. Su teclado esta fabricado por la famosa marca Steelseries permitiéndonos personalizar el color de cada tecla fácilmente y con varios modos, con opción de guardar perfiles.
El procesador que le da vida es el nuevo Intel i7-10750H de décima generación recién salido del horno, con 6 núcleos a una frecuencia base de 2.6 GHz llegando hasta los 5 GHz cuando el modo Turbo Boost de Intel se activa (es automático), tiene Hyper-Threading lo que significa que podemos realizar tareas con subprocesos en segundo plano sin problemas, es decir, viene genial para jugar, editar videos o renderizar.
Para que este procesador se le saque el máximo partido, le acompaña la tarjeta gráfica GTX 1660 Ti de 6 GB GDDR6, un 4-6% inferior que la RTX 2060 y con soporte para Ray Tracing (trazado de rayos), podrás jugar a la mayoría de juegos a 60 fps y 1080p durante muchos años. A continuación os dejamos un video con el procesador de novena generación y esta GPU para que veáis su rendimiento:
Pero el portátil MSI GL65 Leopard 10SDK 032XES no tendría un equilibrio sino fuese por sus 16 GB de memoria RAM a una frecuencia de 2666 MHz DDR4, que vienen de sobra para jugar a videojuegos o edición.
Su disco duro SSD de almacenamiento es de 1 TB de capacidad NVMe que ofrece una velocidad de vértigo para encender el ordenador o abrir aplicaciones y juegos, hasta 17 veces más rápido que los disco duros convencionales HDD, todo un punto a favor que MSI haya añadido en esta configuración tanto espacio.
No cuenta con sistema operativo Windows 10 Home, por lo que tendrás que instalarlo mediante USB o disco, pero no te preocupes, existen videotutoriales para instalarlo en simples pasos como este.
El sistema de refrigeración de este portátil es el exclusivo Cooler Boost 5 de MSI con 7 tubos de calor y dos ventiladores que mantienen las temperaturas estables y controladas. Cuenta con algunas herramientas y características especiales como:
- MSI Dragon Center con modo de juego exclusivo 2.0 y hacer overclocking fácil.
- MSI App Player.
- Teclado RGB con personalización de color por tecla de Steelseries Engine 3.
- Giant Speaker.
- Audio Nahimic.
Mejores portátiles de la gama MSI GL65 Leopard
El modelo MSI 10SDK-032XES es de la gama GL65 Leopard que ofrece teclado RGB, sonido Nahimic y diseño especial, de este modelo existen varias combinaciones distintas con diferente tarjeta gráfica.
Alternativas parecidas al MSI
El nuevo portátil de MSI es un equipo muy equilibrado, con componentes actualizados para ofrecer un rendimiento magnifico, pero existen algunos modelos mejores en su rango de precio y gama. Los mas destacados son:
Conclusión final: Ordenador portátil gaming muy equilibrado
Si buscas un portátil gaming que funcione rápido, cuente con los últimos componentes del mercado y te sirva para muchos años, el MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES es una opción totalmente recomendable. Cuenta con un equilibrio magnifico, un procesador de ultima generación, tarjeta gráfica para alcanzar los 60 fps estables, RAM de sobra para la edición de vídeo o juegos y un disco duro SSD de bastante capacidad. Si lo encuentras en oferta, es una de las mejores opciones.
PROS
- Procesador i7-10750H de 6 núcleos
- GTX 1660 Ti Q de 6 GB GDDR6
- 16 GB de memoria RAM
- 1 TB disco duro SSD
- Pantalla de 120 Hz
- Temperaturas estables con Cooler Boost 5
CONTRAS
- No tiene unidad de disco óptico.
- No tiene sistema operativo instalado
¡Puedes comprar el portátil MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES al mejor precio!
- Procesador Intel i7-10750H (6 núcleos, 12 MB Cache, 2.6 GHz hasta 5 GHz)
- Memoria RAM de 16 GB DDR4, 2666 MHz
- Disco SSD de 1 TB NVMe PCIe
- Tarjeta gráfica Nvidia GeForce GTX 1660 Ti de 6 GB GDDR6
- Sin sistema operativo
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES
MSI GL65 Leopard 10SDK-032XES - Ordenador portátil de 15.6" FHD (Intel i7-10750H, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia GeForce GTX 1660 Ti, Sin sistema operativo) Negro - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086Z62X2M
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.5
Última actualización el 2026-05-02 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.