Hoy os traemos el análisis y opiniones del portátil ultraligero MSI Modern 14 A10M-1034XES enfocado para los usuarios que busquen un equipo que sea ligero, rápido y de calidad para trabajar con tareas de ofimática, navegación web, edición de vídeo, programación o uso cotidiano del hogar o trabajo. Contando con un diseño elegante, batería de larga autonomía, pantalla con 100% sRGB y durabilidad de grado militar. Te lo contamos todo de este PC a continuación. ¿Merece la pena?
Especificaciones MSI Modern 14 A10M-1034XES
| MSI Modern 14 A10M-1034XES | |
|---|---|
| Pantalla | 14″ IPS Full HD (1920*1080), Bisel delgado, 100% sRGB |
| Procesador | i5-10210U (4 núcleos, 6 MB Cache, 8 subprocesos, 1.60 GHz hasta 4,20 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | No dispone |
| Tarjeta gráfica integrada | Gráficos Intel UHD |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | 802.11 ac Wi-Fi Bluetooth v5 |
| Cámara de portátil | HD (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 4 celdas, 50Whr (Hasta 10 horas de autonomía) |
| Conexiones | 1 x SD (XC/HC) Lector de tarjetas 1 x (4K @ 30Hz) HDMI 2 x Tipo-C USB 3.2 Gen1 2 x Tipo-A USB 3.2 Gen1 |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo instalado |
| Dimensiones | 322 x 222 x 15.9 mm |
| Peso | 1.18 Kg |
| Color | Plata |
¿Merece la pena el MSI Modern 14 A10M 1034XES?
El nuevo portátil MSI Modern 14 A10M-1034XES cuenta con un diseño ultra ligero con un peso de tan solo 1.18 kg haciendo que sea muy portable y disfrutable en cualquier lugar o momento, junto a una pantalla IPS Full HD (1920 x 1080) de 14 pulgadas y 100% sRGB para poder trabajar con programas de edición como photoshop sin perder ninguna tonalidad de color y mostrándose tal como son cuando se hicieron.
El procesador que le da vida es el i5-10210U de décima generación, lanzado al mercado recientemente que cuenta con cuatro núcleos a una frecuencia base de 1.6 GHz alcanzando hasta los 4.2 GHz cuando el sistema lo requiera dándole un impulso de potencia bastante elevado para trabajar con tareas que dependan de la CPU, ademas cuenta con 8 hilos de subprocesos para que podamos trabajar con varias ventanas de programas a la vez sin que el sistema operativo se resienta en rendimiento acompañado de 6 MB de cache.
Este portátil no esta diseñado para jugar a videojuegos, por lo que no cuenta con tarjeta gráfica dedicada, pero si una GPU integrada (Gráficos Intel UHD) del procesador i5 con la que podremos sin problemas editar vídeos 4K, fotos, usar aplicaciones que usen una carga de gráficos bajo o incluso jugar a juegos antiguos o no requieran de unos requisitos altos, a continuación una demostración en vídeo de lo que puede hacer:
Presenta un disco duro de alta velocidad SSD de 512 GB con la que reduce los tiempo de carga de aplicaciones, encendido del ordenador portátil y carga de carpetas hasta 17 veces más rápido que los disco duros HDD convencionales del mercado. Sin olvidar de sus 16 GB de memoria RAM DDR4 a una frecuencia 2666 MHz que mejoran el rendimiento del PC para que podamos trabajar o estudiar sin problemas con nuestras aplicaciones favorita de ofimática tipo Microsoft Word, Excel, etc ademas de edición de vídeos y fotos con una renderización rápida.
No cuenta con sistema operativo instalado, por lo que tendrás que comprar uno por internet y realizarle la instalación, para nosotros el Windows 10 Home es el que mejores prestaciones ofrece, gracias a su tienda Microsoft Store, compatibilidad con millones de aplicaciones y actualizaciones continuas de seguridad.
El sistema de refrigeración que monta es el exclusivo Cooler Boost 3 con dos ventiladores dedicados y tres tubos de calor que mantienen el equipo silencioso, estable y controlado en todo momento, junto a una batería con autonomía de hasta diez horas de duración.
Mejores MSI Modern 14 del 2020
La gama de MSI Modern 14 pulgadas cuentan con varios modelos disponibles junto a componentes distintos como pueden ser su procesador, tarjeta gráfica o memoria RAM. A continuación os mostramos los mas destacados del mercado en 2020:
¿Mejores alternativas al MSI Modern 14?
Existen varios portátiles que ofrecen un rendimiento similar al MSI Modern de 14 pulgadas, que pueden interesarte antes realizar la compra, como los siguientes:
Conclusión final: Portátil ultra ligero, rápido y elegante
Si estas buscando un portátil ultra ligero, que sea rápido para trabajar o estudiar con aplicaciones de ofimática sin carga gráfica, navegar por páginas web abriendo varias ventanas a la vez, editar fotos con colores 100% sRGB y una autonomía de batería de larga duración para poder usar el portátil en cualquier lugar, el MSI Modern 14 A10M-1034XES es tu mejor opción, con la posibilidad de elegir un modelo superior con tarjeta gráfica dedicada.
PROS
- Procesador i5-10210U de 4 núcleos
- 16 GB de memoria RAM
- 256 GB disco duro SSD
- Pantalla IPS con 100% sRGB
- Refrigeración silenciosa y controlada
- Peso super ligero
CONTRAS
- No tiene unidad de disco óptico.
- No tiene tarjeta gráfica dedicada.
¡Puedes comprar el portátil ultraligero MSI Modern 14 A10M-1034XES al mejor precio!
- Procesador Comet lake I5-10210U (4 núcleos, 6 MB Cache, 1.6 GHz hasta 4.2 GHz)
- Memoria RAM de 16 GB DDR IV (2666 MHz)
- Disco de 512 GB NVMe PCIe SSD
- Tarjeta gráfica UMA
- Sin sistema operativo
Puedes leer más información sobre la gama MSI Modern aquí.
También puedes leer nuestra sección de portátiles.
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI Modern 14 A10M-1034XES
MSI Modern 14 A10M-1034XES - Ordenador portátil de 15.6" FHD (Comet Lake I5-10210U, 16 GB RAM, 512 GB SSD, UMA) Gris - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086MGQMNK
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.7
Última actualización el 2026-04-30 at 00:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.