El nuevo MSI Modern 14 A10RAS-871XES es un portátil preparado para los usuarios que buscan un equipo para trabajar con programas de edición de vídeo, edición de fotos, producción de audio, diseño gráfico o estudiar gracias a su gráfica dedicada Geforce MX330 que esta especializada para esta tarea junto al procesador de décima generación i7-10510U de cuatro núcleos. Ademas de contar con diseño de 14 pulgadas ultraligero de 1.18 kg que lo hacen perfecto para llevarlo a cualquier lugar y una batería de hasta 10 horas. Te lo contamos todos los detalles en el análisis y opiniones, a continuación:
Características:
- Pantalla IPS de 14″ Full HD con 100% sRGB.
- Tecnología de pantalla True Color de MSI.
- Diseño ultraligero con un peso de tan solo 1.18 kg.
- Tarjeta gráfica MX330 perfecta para edición.
- Disco duro SSD de 512 GB ultrarapido.
- Memoria RAM de 16 GB DDR4.
- Ultradelgado con bisel delgado de 5.7 mm.
- Durabilidad de grado militar.
- Autonomía de batería de hasta 10 horas.
Especificaciones del MSI Modern 14 A10RAS-871XES
| MSI Modern 14 A10RAS-871XES | |
|---|---|
| Pantalla | 14″ FHD (1920 x 1080), IPS-Level 60Hz 72% NTSC Thin Bezel, 100% sRGB |
| Procesador | i7-10510U (4 núcleos, 8 subprocesos, 8 MB Cache, 1.80 GHz hasta 4.90 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | MX330 de 2 GB GDDR5 |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel UHD Graphics |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | 802.11 ac Wi-Fi Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | Sí, HD (30fps@720p) |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 4 celdas de Ion de litio 50 Whr |
| Conexiones | 2 x Tipo-C USB3.2 Gen1 2 x Tipo-A USB3.2 Gen1 1 x HDMI 1 x Lector de tarjetas Micro SD |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo |
| Dimensiones | 322 x 222 x 15.9 mm |
| Peso | 1,18 Kg |
| Color | Gris |
Comparación del MSI Modern 14 A10RAS 871XES






¿Merece la pena comprar este MSI Modern 14 A10RAS?
El MSI Modern 14 A10RAS-871XES cuenta con una pantalla IPS de 14 pulgadas a una resolución de Full HD que esta preparada para trabajar con edición de fotos, vídeos o archivos multimedia, gracias a su paleta de colores 100% sRGB que muestra el color tal como el artista lo creo en su día y siendo perfecto para hacer nuestras propias creaciones con el color exacto.
Su procesador es el i7-10510U de cuatro núcleos que permite al usuario trabajar de manera rápida y fluida con tareas de edición, producción o incluso renderización sin ningún problema por sus frecuencia de reloj de 1.80 GHz que alcanza hasta los 4.90 GHz cuando el Intel Turbo Boost se activa automáticamente, dando un extra de potencia al procesador y ocho hilos de subprocesos para multi-tarea de manera excelente.
Una de las claves de este MSI Modern 14 esta en su tarjeta gráfica dedicada GeForce MX330 de 2 GB especial para diseñadores gráficos y editores de contenido que ofrecen un rendimiento extraordinario para editar fotos o imágenes con programas como Photoshop y incluso para jugar a videojuegos de manera fluida en algunos caso, siendo su principal función para trabajar.
MSI Modern 14 A10RAS-871XES cuenta ademas con 16 GB de memoria RAM a una frecuencia de 2666 MHz con las que da un plus de potencia para trabajar con tareas pesadas de edición sin que notemos perdida de potencia y podamos tener varias ventanas abiertas a la vez sin problemas alguno. Ademas de contar con un disco duro de almacenamiento SSD de 512 GB que reducen los tiempos de carga, mejorando nuestra productividad y encendiendo el ordenador portátil en cuestión de pocos segundos.
Por ultimo, tenemos que destacar su batería de hasta 10 horas de autonomía, peso de tan solo 1.18 kg y una durabilidad militar con certificado ofreciéndonos un equipo para muchos años y disfrutar de un sonido magnifico por contar con la tecnología de Nahimic 3 que mejora el audio.
Mejores portátiles MSI Modern 14 del 2020
Los portátiles MSI Modern 14 cuenta con varios modelos distintos que destacan por su capacidad para trabajar con programas de edición de fotos o vídeos de manera excelente, siendo perfectos para trabajar, estudiar y jugar de manera fluida.
Mejores alternativas del MSI Modern 14 2020
En el mercado también existen alternativas interesantes que dan un rendimiento bastante bueno y otros más caros pero si tienes posibilidad de estirar tu presupuesto merecen la pena para tener equipo para muchos más años sin tener que cambiarlo.
Conclusión final: Portátil para estudiar y trabajar con diseño
Si quieres un portátil con el que poder trabajar con programas de edición de vídeo, edición de fotos, diseño gráfico, programación, renderización, producción de música o simplemente por que te ha gustado su diseño ultraligero y rápido, el MSI Modern 14 A10RAS-871XES es tu mejor opción para muchos años. Con una pantalla que ofrece los colores lo más realista posibles gracias a su 100% de sRGB, si tienes oportunidad de hacerte con uno, es una magnifica compra.
PROS
- Pantalla IPS FHD con 100% sRBG
- i7-10510U de 4 núcleos
- Tarjeta gráfica de edición MX 330
- 16 GB de memoria RAM
- 512 GB de disco duro SSD
- Peso ultraligero de 1.18 kg
- Durabilidad militar
CONTRAS
- No tiene unidad óptica para discos.
- No tiene sistema operativo instalado.
¡Puedes comprar el portátil MSI Modern 14 A10RAS-871XES al mejor precio!
- Procesador Comet lake I7-10510U (4 núcleos, 8 MB Cache, 1.80 GHz hasta 4.90 GHz)
- Memoria RAM de 16 GB DDR42, 2666 MHz
- Disco 512 GB NVMe PCIe SSD
- Tarjeta grafica GeForce MX330, 2 GB GDDR5
- Sin sistema operativo
Más información del portátil gaming de 14 pulgadas MSI Modern 14.
Visita nuestro apartado de review/análisis/opinión de los mejores portátiles gaming.
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI Modern 14 A10RAS-871XES
MSI Modern 14 A10RAS-871XES - Ordenador portátil de 14" FullHD (Intel Core i7-10510U, 16 GB RAM, 512GB SSD, GeForce MX330, sin sistema operativo) gris - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B086RX35P5
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.7
Última actualización el 2026-05-02 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.