Hoy hacemos el análisis y opiniones del portátil gaming MSI Alpha 15 A3DC-250XES compuesto con un procesador y tarjeta gráfica AMD ofreciendo una pantalla IPS de 15.6 pulgadas con diseño futurista y teclado retroiluminado RGB en el que puedes personalizar cada tecla. Ademas de contar con un disco duro SSD ultrarápido y una memoria RAM de 16 GB lo hacen un equipo muy completo y te lo contamos todo a continuación:
Especificaciones del MSI Alpha 15 A3DC-250XES
| MSI Alpha 15 A3DC-250XES | |
|---|---|
| Pantalla | 15.6″ FHD (1920 x 1080), IPS 60Hz 45% NTSC Bisel Delgado |
| Procesador | AMD Ryzen 5 3550H (4 núcleos, 8 subprocesos, 6 MB Cache, 2.1 GHz hasta 3.7 GHz) |
| Memoria | 16 GB DDR4, 2666 MHz |
| Tarjeta gráfica dedicada | RX5300M de 4 GB GDDR6 |
| Tarjeta gráfica integrada | Radeon Vega 8 Graphics |
| Almacenamiento | 512 GB SSD |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | 802.11 ac Wi-Fi Bluetooth 5.0 |
| Cámara de portátil | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Batería | Batería de 6 celdas |
| Conexiones | 1 x Tipo-C USB3.2 Gen1 3 x Tipo-A USB3.2 Gen1 1 x RJ45 1 x Micro SD 1 x (4K @ 60Hz) HDMI 1 x Mini-DisplayPort |
| Sistema operativo | Sin sistema operativo instalado |
| Dimensiones | 357.7 x 27 x 248 mm |
| Peso | 2.3 Kg |
| Color | Negro |
Comparación del MSI Alpha 15 A3DC vs alternativas






¿Merece la pena comprar el MSI Alpha 15 A3DC-250XES?
El portátil MSI Alpha 15 A3DC-250XES esta preparado con una pantalla de bisel delgado IPS de 15.6 pulgadas a una resolución Full HD (1920 x 1080) con un diseño futurista acompañado de un emblema verde en la tapa del ordenador y un teclado retroiluminado RGB en el que puedes personalizar cada tecla con el color que el usuario decida o escoger entre los perfiles que tiene el programa de SteelSeries.
Monta un procesador AMD Ryzen 5 3550H de cuatro núcleos a una frecuencia de reloj cada uno de 2.1 GHz alcanzando hasta los 3.7 GHz cuando el sistema lo requiera con un numero de ocho subprocesos para trabajar con tareas más pesadas o multitareas con varias ventanas abiertas sin que el ordenador se resienta, sin olvidar que esta perfectamente preparado para jugar a videojuegos con un rendimiento acorde.
Otro de los componentes claves del MSI Alpha 15 A3DC-250XES es sin duda su tarjeta gráfica AMD Radeon RX5300M de 4 GB de memoria GDDR6, siendo muy similar a la GTX 1650 de portátil y un 30-40% más potente que la GTX 1050 ofreciendo un rendimiento en videojuegos fluido para 1080p, a continuación os dejamos un vídeo donde se aprecia el portátil MSI Alpha 15:
No podemos olvidarnos de su memoria RAM de 16 GB (2 x 8 GB) con una frecuencia de 2666 MHz preparado para trabajar con programar de edición, renderización o diseño de manera comoda y rápida, siendo para videojuegos más que suficiente para jugar a 1080p con la mayoría de juegos del mercado del 2020. Por otra parte, tiene un disco duro de almacenamiento de 512 GB SSD que reduce los molestos tiempos de carga cuando encendemos el ordenador y mejora la velocidad de carga del equipo hasta 17 veces más que los discos duros HDD.
Por último, el MSI Alpha 15 cuenta con el sistema de refrigeración exclusivo Cooler Boost 5 que mejora la temperatura del ordenador portátil de manera considerable, gracias a sus sietes tubos de calor que reducen el calor y las soluciones térmicas dedicadas en el procesador y tarjeta gráfica, siendo totalmente controlable la velocidad de los ventiladores a traves de la aplicación de PC Dragon Center.
Mejores alternativas del MSI Alpha 15
El MSI Alpha 15 A3DC-250XES es un ordenador bastante completo por su precio que ofrece un rendimiento muy completo para jugar a videojuegos como para trabajar programas de ofimática o diseño, pero en el mercado existen mejores alternativas con mejor procesador o gráfica para que dure el ordenador muchos más años sin tener que cambiarlo. Los más destacados son:
Conclusión final: Un portátil interesante pero con alternativas
Si estas buscando un ordenador portátil para jugar a videojuegos principalmente de manera fluida sin hacer un gasto elevado, el MSI Alpha 15 A3DC-250XES es una opción muy interesante incluso para trabajar con programas de edición de vídeo o fotos, diseño gráfico o para uso cotidiano del hogar, siendo la gama MSI Bravo 15 una alternativa mucho más interesante por su procesador AMD de 2020 que ofrece un rendimiento superior para tareas más pesada.
PROS
- Pantalla 15.6" IPS FHD
- AMD Ryzen 5 3550H de 4 núcleos
- Tarjeta gráfica para jugar a 1080p
- 16 GB de memoria RAM
- 512 GB de disco duro SSD
- Teclado retroiluminado RGB
CONTRAS
- No tiene unidad óptica para discos.
- No tiene sistema operativo instalado.
¡Puedes comprar el portátil MSI Alpha 15 A3DC-250XES al mejor precio!
- Procesador Picasso AMD R5-3550H (4 núcleos, 4 MB Cache, 2.10 GHz hasta 3.7 GHz)
- Memoria RAM DDR IV de 8 GB x 2 (2666 MHz)
- Disco de 512 GB NVMe PCIe SSD
- Tarjeta gráfica AMD Radeon RX5300M, GDDR6 4 GB
- Sin sistema operativo
Conoce toda la información de los MSI Alpha 15.
Si este portátil no te convenció, visita nuestra sección de portátiles gaming.
También te pueden gustar los siguientes productos:
MSI Alpha 15 A3DC-250XES
MSI Alpha 15 A3DC-250XES - Ordenador portátil de 15.6" FHD (Picasso AMD R5-3550H, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Radeon RX5300M) Gris - Teclado QWERTY Español
SKU del producto: B089NZK541
Marca del producto: MSI
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.7
Última actualización el 2026-05-02 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.