El portátil ASUS E510MA-EJ617 es un equipo de gama entrada con pantalla de 15.6 pulgadas que destaca por tener un peso de 1,57 kg y una resolución Full HD, por lo que esta listo para usarse fuera del hogar. Contando con una bisagra plana de 180 grados, biseles delgados NanoEdge y conectividad completa pero… ¿Realmente merece la pena elegirlo? Os damos todas nuestras opiniones, a continuación.
Análisis ASUS E510MA-EJ617
- Diseño ligero de 1.57 kg y biseles NanoEdge
- Pantalla de 15.6 pulgadas con resolución Full HD
- Panel TN con 220 nits de brillo y 60 Hz
- Teclado completo con retroiluminación
- Cámara frontal, audio SonicMaster y micrófono
- Conectividad mediante Wi-Fi 5 y Bluetooth 5.1
- Procesador Intel Celeron N4020 de 2 núcleos
- Memoria RAM DDR4 de 8 GB
- Disco duro SSD de 256 GB sin sistema operativo
Especificaciones del ASUS E510MA-EJ617
| Especificaciones técnicas (90NB0Q65-M013Y0) | |
|---|---|
| Pantalla | 15,6″ Full HD (1920 x 1080) nivel TN, 45% NTSC y 60 Hz |
| Procesador | Intel Core N4020 (2 Núcleos, 2 Subprocesos, Caché: 4 MB, 1.10 GHz hasta 2.80 GHz) |
| Memoria | 8 GB DDR4 |
| Tarjeta gráfica dedicada | No dispone |
| Tarjeta gráfica integrada | Intel Iris Xe |
| Almacenamiento | 256 GB NVMe PCIe SSD 3.0 |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Wi-Fi 5 Bluetooth 5.2 |
| Cámara de portátil | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Batería | Batería de tres celdas de ión de litio de 42 Wh |
| Conexiones | 1 x USB-C 3.1 1 x USB-A 2.0 1 x USB-A 3.2 1 x HDMI 1.4 1 x Toma Jack 3,5 mm |
| Sistema operativo | No dispone |
| Dimensiones | 360 x 236 x 18 mm |
| Peso | 1.57 kg |
| Color | Negro |
Comparación del ASUS E510MA EJ617






¿Merece la pena? ASUS E510MA-EJ617 Opiniones
El portátil ASUS E510MA-EJ617 tiene un peso bastante ligero con 1.57 kg y unas dimensiones de 360,2 x 236,4 x 18,1 mm, con bisagra de 180 grados en la pantalla de 15.6 pulgadas con la que poder ponerse cómodamente en cualquier momento. Teniendo un calidad de imagen correcta por llevar resolución Full HD (1920 x 1080) pero quedándose más corto por su panel TN de 220 nits que ofrece un brillo menor que los paneles IPS y una tasa de refresco de 60 Hz, siendo una pantalla con la que disfrutar de contenido multimedia.
Lleva un teclado con retroiluminación en cada tecla y teclado numérico aislado, junto con un touchpad con la que controlar el ordenador cuando no tengamos un ratón externo conectado. Contando con una cámara frontal que sin ser de mucha calidad, es lo suficientemente buena para grabar o hacer videollamadas, con un micrófono integrado y altavoces con audio SonicMaster. Por otra parte, tiene una batería que nos dará autonomía de hasta 5/7 horas de duración dependiendo del uso que se le este dando en cada momento.
La conectividad cumple su cometido con Wi-Fi 5 para conectarse a internet y Bluetooth 5.1 con la que conectar dispositivos inalámbricamente, acompañado en los laterales del ASUS E510MA-EJ617 con un USB 2.0 de tipo A, un USB 3.2 de tipo C, un USB 3.2 de tipo A, una toma combinada Jack 3,5 mm y un HDMI 1.4 para conectar una pantalla externa.
Los componentes del ASUS E510MA-EJ617 son básicos, teniendo un procesador Intel Celeron N4020 de 2 núcleos y 2 hilos de subprocesos con hasta 2.80 GHz de frecuencia máxima, lo que quiere decir que podamos usar aplicaciones de vídeos tipo Netflix o Youtube, escribir correos electrónicos, usar programas de Windows cotidianos como Microsoft Office o navegar por internet fácilmente.
La memoria RAM es DDR4 de 8 GB que viene genial con el procesador anterior para poder soportar los programas de hoy en día que consumen bastante de este apartado, junto a un disco duro SSD de 256 GB que una vez que le instalamos el sistema operativo, es el pilar fundamental para reducir todos los tiempos de carga y haciendo que se encienda en pocos segundos.
Alternativas del ASUS E510MA con N4020
El portátil ASUS E510MA-EJ617 es un modelo que compite con muchos portátiles de 15.6 pulgadas, siendo una opción interesante si se encuentra barato pero es recomendable gastarse un poco más por un procesador i3, AMD Ryzen 3 o i5.
Opinión: Portátil económico con Intel Celeron N4020
Los más destacado del portátil ASUS E510MA-EJ617 es su resolución Full HD que le da una buena calidad de imagen a pesar de no tener un brillo alto, un teclado completo con retroiluminación, conectividad con Wi-Fi 5, conexiones rápidas y HDMI 1.4, y unos componentes equilibrados para uso básico sin que requiera de mucha carga. Por lo tanto, si vas a usarlo diariamente con Windows en navegación o multimedia, es una opción barata y buena pero si lo quieres con trabajo de ofimática seria mejor un modelo superior.
PROS
- Diseño ligero de 1.57 kg
- Resolución Full HD
- Teclado con retroiluminación
- Conectividad y conexiones completas
- Disco duro SSD
CONTRAS
- Procesador de gama baja
- No tiene sistema operativo
¡Puedes comprar el ASUS E510MA-EJ617 al mejor precio!
- Pantalla de 15.6″ Full HD 1920 x 1080 pixeles 220 nits
- Procesador Intel Celeron N4020 (2C/DualCore 1.1GHz, 4MB)
- Memoria RAM de 8GB SO-DIMM DDR4
- Almacenamiento de 256GB SSD M.2 NVMe PCIe
- Tarjeta gráfica integrada Intel UHD Graphics 600
Visita nuestra sección de review, reseñas y opiniones de portátiles ofimática.
Conoce toda la información de este ASUS E510.
También te pueden gustar los siguientes productos:
ASUS E510MA-EJ617 | Análisis, Opiniones y Características
ASUS E510MA-EJ617
ASUS E510MA-EJ617 - Ordenador Portátil 15.6" Full HD (Intel Celeron N4020, 8GB RAM, 256GB SSD, UHD Graphics 600, Sin Sistema Operativo) Negro Estrella - Teclado QWERTY español
SKU del producto: 90NB0Q65-M013Y0
Marca del producto: ASUS
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.1
Última actualización el 2026-04-30 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.