Analizamos por completo el portátil Acer Aspire 3 A314-36P-30XR de 14 pulgadas que llega con el nuevo procesador Intel Core i3-N305 y una memoria RAM DDR5 de 8 GB, junto al sistema operativo instalado en su disco duro SSD de 512 GB y una conectividad completa con Wi-Fi y Bluetooth. Contando con un diseño ultraligero de 1.40 kg, touchpad que es resistente a humedad y una bateria de 3 celdas de 40 Wh. ¿Merece la pena? Lee nuestras opiniones, a continuación:
Análisis Acer A314-36P-30XR
- Diseño ligero de 1.40 kg y biseles delgados
- Pantalla de 14 pulgadas con panel IPS
- Resolución nativa Full HD y tasa de refresco de 60 Hz
- Teclado ergonómico, touchpad grande y cámara
- Conectividad con Wi-Fi 5 y Bluetooth 5.1
- Procesador Intel Core i3-N305 de 8 núcleos
- Memoria RAM DDR5 de 8 GB y SSD de 512 GB
- Batería de tres celdas de Ion Litio de 40 Wh
- Sistema operativo Windows 11 Home
Especificaciones del Acer Aspire 3 A314-36P-30XR
| Especificaciones técnicas (NX.KDJEB.002) | |
|---|---|
| Pantalla | 14″ FHD (1920 x 1080) nivel IPS, 45% NTSC y 60 Hz ComfyView |
| Procesador | Intel Core i3-N305 (8 Núcleos, 8 Subprocesos, Caché: 6 MB, 3.80 GHz) |
| Memoria | 8 GB DDR5 |
| Tarjeta gráfica dedicada | No dispone |
| Tarjeta gráfica integrada | AMD Radeon |
| Almacenamiento | 512 GB NVMe PCIe SSD 3.0 |
| Unidad óptica para discos | No dispone |
| Conectividad | Wi-Fi 5 Bluetooth 5.2 |
| Cámara de portátil | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Batería | 3 Celdas Ion de Litio 40 Whr |
| Conexiones | 1 x Tipo-C USB 3.2 2 x Tipo-A USB 3.2 1 x Jack 3,5 mm 1 x (4K @ 30Hz) HDMI |
| Sistema operativo | Windows 11 Home |
| Dimensiones | 328.3 x 217.15 x 18.9 mm |
| Peso | 1.40 kg |
| Color | Plata |
Comparación del Acer Aspire 3 A314-36P






¿Merece la pena? Acer Aspire 3 A314-36P-30XR Opiniones
El portátil Acer Aspire 3 A314-36P-30XR utiliza el diseño habitual de los equipos de Acer para este año, con chasis resistente de color plata y un peso de 1.40 kg que lo hace ser un modelo muy fácil de transportar. Teniendo una pantalla de 14 pulgadas con panel IPS y resolución Full HD con la que consigue una calidad de imagen optimo para ver contenido multimedia como son vídeos o navegar por internet con total comodidad diariamente. Sin olvidarnos, de que usa ComfyView que reduce la luz azul nociva hacia nuestros ojos.
Podemos escribir cómodamente con su teclado ergonómico que a pesar de no tener teclado numérico debido a su tamaño, incluye un touchpad amplio que da la opción de controlar el puntero del sistema operativo sin necesidad de conectar un ratón externo. A parte, tiene una cámara, micrófono y dos altavoces con modo de sonido estéreo para poder hacer videollamadas o chat de voz en cualquier situación, conectándonos a internet por Wi-Fi 5 y vincular dispositivos también por Bluetooth 5.2.
Cuenta con un puerto HDMI por si necesitamos conectar un monitor externos con la que extender la pantalla, dos USB 3.2 de tipo A de segunda generación y un USB 3.2 de tipo C, a parte de la toma Jack 3,5 mm para auriculares/micrófono en combo. Además, la batería que encontraremos en el Acer Aspire 3 A314-36P-30XR es de 3 celdas de Ion Litio de 40 Wh que nos dará una autonomía de hasta 5/6 horas aproximadamente.
Una de las ventajas que tiene el portátil Acer Aspire 3 A314-36P-30XR es su procesador Intel Core i3-N305 de nueva generación que funciona realmente bien para un uso diario de estudiantes, trabajadores o usuarios del hogar que vayan a usar programas de ofimática, multimedia y navegación online, gracias a sus 8 núcleos y 8 hilos con una frecuencia máxima de 3.80 GHz. Además, tiene una memoria RAM DDR5 de 8 GB que cumple perfectamente con lo anteriormente mencionado, siempre que no se usen programas de edición pesadas.
El disco duro SSD tiene una capacidad de hasta 512 GB con el sistema operativo Windows 11 Home instalado que va francamente bien por sus buenas velocidades de escritura y lectura, que se traduce en tiempos de carga rápidos y toda nuestra productividad se ve mejorada directamente.
Alternativas del Acer Aspire 3 A314 36P 30XR
Hay que tener en cuenta que el portátil Acer Aspire 3 A314-36P-30XR no tiene tarjeta gráfica dedicada, por lo que no se recomienda para usar con programas creativos o videojuegos que requieran carga gráfica 3D. A continuación, todas las opciones como alternativa:
Opinión: Uno de los mejores portátiles con i3-N305
El portátil Acer Aspire 3 A314-36P-30XR es una opción de las mas interesantes con un precio menor de 500 euros, ya que cuenta con un procesador Intel Core i3-N305 y 8 GB de memoria RAM DDR5 de nueva generación que funcionan bien para uso diario, junto a una pantalla con panel IPS que es el estándar que se le pide a este tipo de equipos. Por lo tanto, si lo encuentras con buen precio y quieres un modelo completo, es totalmente recomendable.
PROS
- Diseño ligero y teclado ergonómico
- Pantalla con Full HD y panel IPS
- Conectividad completa y HDMI
- Procesador y RAM de nueva generación
- Windows 11 Home instalado
CONTRAS
- No tiene lector de tarjetas micro SD
¡Puedes comprar el Acer Aspire 3 A314-36P-30XR al mejor precio!
- Notebook de la marca Acer
- Color: multicolor
- Medidas: 49,26 x 36,12 x 13,14 centímetros
- Referencia: S7824004
- ¡Si buscas calidad al mejor precio no sigas buscando!
Más información del Acer Aspire 3 A314-36P-30XR (NX.KDJEB.002).
Visita nuestra sección de review, reseñas y opiniones de portátiles ofimática .
También te pueden gustar los siguientes productos:
Acer Aspire 3 A314-36P-30XR | Análisis, Opiniones y Características
Acer Aspire 3 A314-36P-30XR
Acer Notebook Aspire 3 A314-36P-30XR QWERTY Español Intel Celeron N305 512 GB SSD 14" 8 GB RAM
SKU del producto: NX.KDJEB.002
Marca del producto: Acer
Moneda del producto: EUR
Producto disponible: 1
4.5
Última actualización el 2026-05-11 at 12:00 / Los precios y disponibilidad de los productos en Amazon pueden ser distintos a los mostrados en esta página. Todos los precios incluyen IVA. Gastos de envío variables según producto. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.